Открылась выставка о ярославских кружевах
Новые интересные выставки открываются в восстановленном благодаря нацпроекту «Культура» интерьере купеческого особняка на Волжской набережной, где находится Музей истории Ярославля.
В Ярославле старинная техника кружевоплетения изучается и осваивается уже 10 лет.
Фото: Правительство ЯО
Одной из первых стала «Магия кружева, от истоков к современности» ярославской студии «Кружевница», которая работает при ярославском ДК «Строитель».

В музейном пространстве впервые представлены воротнички, салфетки, шали, реконструкции исторического костюма - 100 самых изящных кружевных экспонатов.

- В Ярославле старинная техника кружевоплетения изучается и осваивается уже 10 лет, - рассказала министр культуры области Марина Васильева. - За это время наши мастерицы достигли высокого профессионального уровня. Технология плетения кружева на коклюшках вобрала в себя черты национальной культуры, став уникальной и самобытной.

Студия «Кружевница» была организована в 2014 году и за время своего существования стала лауреатом и призером нескольких международных конкурсов и выставок, участником престижных фестивалей. Руководитель объединения Нелля Урядова - одна из участниц знаменитого проекта «Кружевное сердце Олимпиады».

- Плетение на коклюшках - это особая техника плетения кружева. В ней узор создается с помощью специальных инструментов: валика и коклюшек - деревянных палочек, на которые наматываются нити плетения. О том, что такое плетение на коклюшках, чем оно привлекательно для мастериц и какие есть секреты в этой технике, мы расскажем всем желающим на мастер-классах и арт-лекциях прямо на выставке, - поделилась Нелля Урядова.
Made on
Tilda